Después de una extensa reunión con los 14 miembros del comité de selección – los miembros pertenecen a distintos medios de comunicación la ciudad-, se llevó adelante esta elección. La fiesta de entrega será el próximo martes 16 de diciembre a las 21.30 en el teatro municipal.
Quedó conformada la lista de los ternados y candidatos al Fundemur de plata, cuyos ganadores estarán en carrera para la estatuilla de oro como el mejor deportista del año.
Después de una extensa reunión con los 14 miembros del comité de selección – los miembros pertenecen a distintos medios de comunicación la ciudad-, se llevó adelante esta elección.
La fiesta de entrega será el próximo martes 16 de diciembre a las 21.30 en el teatro municipal. La nomina de quedó conformada de la siguiente manera:
1- AEROMODELISMO
· Marcelo Azcurra
· Juan Giordano
· Juan Scandizzi
2- AJEDREZ
· Leandro Tobares
· Valentín Chavero
· Franco Stanguet
3- ATLETISMO
· Claudia Acosta
· Claudio Jofre
· Jorge Saravia
4- AUTOMOVILISMO
· Daniel Carrizo
· Marcelo Julian
· Ricardo Vidal
5-BASQUET
· Rodrigo Carrizo
· Lucas Barlasina
· Pedro Meneguzzo
6-BICICROSS
· Nadir Cafa
· Ignacio Bonino
· Agustín López
7-BILLAR
· Juan Olivero
· Guillermo Spernanzoni
· Miguel Torres
8-BOCHAS
· Ricardo Bravo
· Marcelo Fernandez
· Guillermo Montemerlo
9- BOXEO
· Guillermo Arman
· Darío Balmaceda
· Cristian Mores
10- CASIN
· Eduardo Cocco
· Marcelo Zapatera
· Alberto Llobel
11- CICLISMO
· Alberto Álvarez
· Enrique Moyano
· Jonathan Gatto
12- DEPORTES ESPECIALES
· Facundo Torres
· Daniel Velez
· Andrea Usqueda
13- ENDURO
· Javier Cussi
· Maximiliano De Natale
· Emiliano Oliva
14- EQUITACION
· Santiago Ferniot
· Esteban Ferniot
· Leonardo Pavón
15- FISICOCULTURISMO
· Daniel Reyna
· Hugo Angelini
· Andrés Rivarola
16- FUTBOL
· Ezequiel Bardín
· Alejandro Piazza
· Rodrigo Arneodo
17- GIMNASIA
· Sacha Salim Fúnes
· Antonella Abataneo
· Delfina Limonta
18- GOLF
· Ignacio Marino
· Daniel Lacase
· Judith Temthan
19- HANDBALL
· Santiago Motta
· Hernán Roma
· Carlos Crowder
20- HOCHEY SOBRE CESPED
· Paola Arias
· María Emilia Alonso
· Tania Talloni
21- JUDO
· Guillermo Giralda
· Martín Alvarez
· Juan Brizuela
22- KARATE
· Stefania Gobbo
· David Moreno
· Abel Rosales
23-KARTING
· Sergio Bustos
· Facundo Márquez
· Camila Barroto
24- KICK BOXING
· Matias Lemon
· Guillermo Vigna
· Agustín Aguirre
25- MOTOCICLISMO
· Eduardo Allende
· Mauricio Blessio
· Franco Di Ricco
26- MOTOCROS
· Mario Coll
· Mariano Reynot Blanco
· Javier Bressan
27- MOTONAUTICA
· Gustavo Fernigrini
· José Giordano
· Eduardo San Martino
28- NATACION
· Macarena Ceballos
· Florencia Ceballos
· José Ongaro
29- PADLE
· Gonzalo Birri – Emiliano Arias
· Marcos Evaristi – Andrés Murua
· Fernando González – Hernán De Biasi
30- PATIN
· Luciana Naville
· Lucas Mercado
· Florencia Muso
31- PELOTA A PALETA
· José Mercau
· Marcelo Arroyo
· Enrique Castañeda
32- POLO
· Agustín Talano
· Santiago Depetris
· Agustín Andrada
33- REGULARIDAD
· Oscar Lamborizzio – Pedro Estanguet
· Roberto Bueno – Ariel Manelli
· Héctor Molina – Mirta de Molina
34-RUGBY
· Federico Boheler
· Valentín Ruiz
· Juan Morettón
35- SOFTBOL
· Hugo Verona
· Marcelo Verona
· Elvio Avaro
36- TEWON DO
· Alberto Urquiza
· Cristian Riu
· Valeria Torres
37- TENIS
· Carla Lucero
· Leandro Migani
· Franco Rivero
38- TENIS CON PALETA
· Oscar Tardivo
· Pablo Palacio
· Jorge Herrera
39- TENIS DE MESA
· Jorge Córdoba
· Ramiro Robledo
· Marcos Antequera
40- TIRO
· Tomás Modesti
· Micaela Beviacua
· Fermín Docel
41- TIRO A LA HELICE
· Marcelo Farina
· Aldo Bricchi
· Andrés Bernal
42- TURF
· Jorge Gómez
· Gustavo Quinteros
· Kevin Casteig
43- VOLEIBOL
· Martín Becerra
· Nicolás Alanis
· Lucia Carranza